TecnoArtesanos Tech BlogTecnoArtesanos Tech Blog

Month: July 2026

China convierte la IA de código abierto en su mayor ventaja frente a Silicon Valley

Thursday, 23 July 2026 by Sergio Morales
El sector de la IA de China no está viviendo exactamente un momento “DeepSeek 2.0”, pero parece que está muy cerca. La estrategia va por un camino distinto al de OpenAI y Anthropic. Los principales laboratorios chinos de IA llevan últimamente una racha imparable, con el lanzamiento de una serie de modelos de código abierto
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

El nuevo Range Rover GT eléctrico se parece demasiado al próximo Jaguar Type 01

Thursday, 23 July 2026 by Sergio Morales
En lo que parece ser un cambio radical con respecto a su gama actual, Range Rover presenta un quinto vehículo completamente nuevo: el Range Rover GT, un gran turismo totalmente eléctrico construido sobre la plataforma Electrified Modular Architecture (EMA) de la compañía, la misma que servirá de base para otros modelos de tamaño medio de
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Redes sociales y salud mental: lo que la ciencia sabe sobre su impacto en niñas, niños y adolescentes

Thursday, 23 July 2026 by Sergio Morales
Las redes sociales forman parte de la vida cotidiana de millones de niñas, niños y adolescentes alrededor del mundo. Su presencia desde edades cada vez más tempranas ha abierto una discusión sobre cómo pueden influir en su bienestar y hasta dónde deberían intervenir las familias, las plataformas y los gobiernos. Esta preocupación ha llevado a
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Este exdirector de Intel impulsa una tecnología basada en luz para hacer chips minúsculos y superpoderosos

Wednesday, 22 July 2026 by Sergio Morales
Tras dejar su cargo de director ejecutivo de Intel a finales de 2024, Pat Gelsinger mantuvo 100 reuniones en 100 días. La idea, según explicó recientemente a WIRED, era ir descartando opciones hasta decidir qué hacer a continuación. En marzo del año siguiente, Gelsinger anunció que había aceptado el cargo de socio general en Playground
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Este ex director de Intel impulsa una tecnología basada en luz para hacer chips minúsculos y superpoderosos

Wednesday, 22 July 2026 by Sergio Morales
Tras dejar su cargo de director ejecutivo de Intel a finales de 2024, Pat Gelsinger mantuvo 100 reuniones en 100 días. La idea, según explicó recientemente a WIRED, era ir descartando opciones hasta decidir qué hacer a continuación. En marzo del año siguiente, Gelsinger anunció que había aceptado el cargo de socio general en Playground
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Francia se convierte en el primer país europeo en prohibir redes sociales a menores de 15 años

Wednesday, 22 July 2026 by Sergio Morales
Francia se convirtió en el primer país europeo en prohibir legalmente el acceso a redes sociales para menores de 15 años. Ambas cámaras del Parlamento francés aprobaron la legislación que, además, extiende las restricciones al uso de teléfonos celulares en instituciones educativas de nivel medio superior. Está previsto que la normativa entre en vigor el
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Por qué los estudiantes de Stanford desafiaron a Google el día de su propia graduación

Tuesday, 21 July 2026 by Sergio Morales
En lo que respecta a la IA, está provocando una gran pérdida de puestos de trabajo para la clase trabajadora, y a los recién graduados les preocupa este tema. Sin embargo, la IA no solo está provocando la pérdida de puestos de trabajo, sino que, literalmente, está matando a personas, y eso es algo que
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Visitamos el centro de Intel en Guadalajara que desarrolla la tecnología para los data centers y la infraestructura del futuro

Tuesday, 21 July 2026 by Sergio Morales
Creo que estamos superando rápidamente esa situación. Esa es mi opinión, considerando toda la inversión que se está realizando en los distintos centros de fabricación a nivel mundial. El problema principal será el material. En algún momento superaremos esa limitación, y entonces la energía se convertirá en un problema. Eso está muy cerca, justo después.
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Por qué Anthropic está tan interesada en que EE UU regule la IA

Monday, 20 July 2026 by Sergio Morales
Anthropic respaldó el año pasado las primeras leyes sobre seguridad de la IA en Estados Unidos, logrando que se aprobaran nuevos requisitos de transparencia en California y Nueva York a los que se opuso gran parte de Silicon Valley, alegando que frenarían el auge de la IA. Sin embargo, la gigante afirma que esas leyes
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments

Dejemos de normalizar que las aplicaciones tengan IA por defecto

Monday, 20 July 2026 by Sergio Morales
A principios de julio, Meta lanzó una nueva función que permitía a cualquier usuario de su aplicación de IA etiquetar cuentas públicas de Instagram y generar imágenes utilizando sus imágenes. La decisión de activar la función de forma predeterminada, de modo que los usuarios de Instagram tuvieran que desactivarla expresamente, fue objeto de polémica. Varios
Read more
  • Published in Uncategorized
No Comments
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Tecnología hecha a mano para tu negocio

Software, IA, sitios web y diseño. Hablemos de tu proyecto.

¿Hablamos? Síguenos en Facebook →

Recent Posts

  • Grecia prohíbe las redes sociales a menores de 15 años y amenaza con multas millonarias
  • Microsoft desarrolla una IA que diagnostica enfermedades con una precisión hasta 4 veces mayor que los médicos
  • Anthropic lanza Claude Duet, su nuevo asistente de IA para competir con Meta Muse y OpenAI Dots
  • GM quiere que tu auto se maneje solo y se convierta en tu nuevo agente de IA
  • Otra multa histórica contra Meta: 25,000 millones de dólares por engañar a usuarios de Facebook sobre privacidad

Recent Comments

  1. A WordPress Commenter on Welcome to My Tech Blog – A New Chapter in Innovation

Archives

  • October 2026
  • September 2026
  • August 2026
  • July 2026
  • June 2026
  • May 2026
  • April 2026
  • March 2026
  • February 2026
  • January 2026
  • December 2025
  • November 2025
  • October 2025
  • September 2025
  • August 2025
  • July 2025
  • June 2025
  • May 2025
  • April 2025
  • March 2025
  • February 2025
  • August 2016

Categories

  • Uncategorized

Recent Posts

  • Grecia prohíbe las redes sociales a menores de 15 años y amenaza con multas millonarias

    Grecia se sumó a la lista de países que prohíbe...
  • Microsoft desarrolla una IA que diagnostica enfermedades con una precisión hasta 4 veces mayor que los médicos

    Microsoft asegura que ha desarrollado un modelo...
  • Anthropic lanza Claude Duet, su nuevo asistente de IA para competir con Meta Muse y OpenAI Dots

    Tras el éxito de Meta Muse y el lanzamiento de ...
  • GM quiere que tu auto se maneje solo y se convierta en tu nuevo agente de IA

    El fabricante de automóviles extenderá su tecno...
  • Otra multa histórica contra Meta: 25,000 millones de dólares por engañar a usuarios de Facebook sobre privacidad

    Desde su creación, Facebook siempre aseguró a s...

Archives

  • October 2026
  • September 2026
  • August 2026
  • July 2026
  • June 2026
  • May 2026
  • April 2026
  • March 2026
  • February 2026
  • January 2026
  • December 2025
  • November 2025
  • October 2025
  • September 2025
  • August 2025
  • July 2025
  • June 2025
  • May 2025
  • April 2025
  • March 2025
  • February 2025
  • August 2016

Categories

  • Uncategorized
TOP
TecnoArtesanos

Un estudio boutique que crea experiencias digitales: desarrollo de software, inteligencia artificial y soluciones en la nube, con el cuidado de la joyería fina.

¿Hablamos?

Servicios

  • Desarrollo de software
  • Integración de IA
  • Experiencias digitales
  • Redes sociales y diseño

TecnoArtesanos

  • Inicio
  • Portafolio
  • Nosotros
  • Blog

Contacto

  • +506 8730-7941
  • [email protected]
  • WhatsApp
  • Facebook
© 2026 TecnoArtesanos. Todos los derechos reservados. tecnoartesanos.com
TecnoArtesanos — Software a la medida, IA y sitios web para tu negocio. Conoce nuestros servicios →
¿Te interesa lo que lees? En TecnoArtesanos lo convertimos en soluciones reales para tu empresa. Visita TecnoArtesanos.com
✦ TecnoArtesanos

¿Te interesa llevar esto a tu negocio?

Escribimos sobre tecnología porque la construimos. Si tienes un proyecto en mente, conversemos: la primera llamada no tiene costo.

  • Desarrollo de software a la medida
  • Integración de inteligencia artificial
  • Sitios web y experiencias digitales
  • Redes sociales y diseño gráfico
¿Hablamos? Ver servicios

¿Prefieres WhatsApp? +506 8730-7941 · Síguenos en Facebook